Denominación Perú 2023: “Año del Bicentenario, de la consolidación de nuestra Independencia, y de la conmemoración de las heroicas batallas de Junín y Ayacucho”

EN VIVO - Festividad Virgen de la Candelaria Puno 2024


¡En Febrero, todos somos Candelaria!

En el estadio de la Universidad Nacional del Altiplano, se celebra el primer día del concurso de danzas originarias, parte de la "Festividad de la Virgen de la #Candelaria2024".

Grupos de diversas provincias de #Puno compiten en este emocionante evento.

DIA 13 DE FEBRERO 2024: SEGUNDO DÍA DE PARADA DE VENERACIÓN A LA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2024



DIA 12 DE FEBRERO 2024: GRAN INICIO DE LA PARADA DE VENERACIÓN A LA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2024



DIA 11 DE FEBRERO 2024: LXVII Concurso de Trajes de Luces EN HONOR A LA SANTISIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2024





ORDEN DE PRESENTACIÓN OFICIAL DEL “LVIII CONCURSO DE DANZAS TRAJES DE LUCES EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2024"
* Gran Morenada Salcedo.
1. Asociación Grupo de Arte Folklórico Juventud Zampoñas y Sicuris 8 de diciembre -Lampa
2. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía
3. Zampoñas y Danzas UNI
4. Asociación Folklórica Diablada “Centinelas del Altiplano”
5. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qollor-Ritti-Juliaca
6. Morenada Central-Puno
7. Morenada San Martín
8. Asociación Cultural “Diablada Confraternidad Huáscar”
9. Morenada Central Galeno
10. Centro Cultural Melodías -Ilave
11. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas “Wiñay Qhantati Ururi”- Conima
12. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del barrio José Antonio Encinas
13. Rey Moreno César Vallejo
14. Asociación de Arte Folklore Caporales San Juan Bautista -Puno
15. Agrupación Cultural Milenaria de Sikuris Internacional Huarihuma Rosaspata -Huancané
16. Conjunto Confraternidad “Wacas Puno”
17. Centenario Conjunto de Sikuris del barrio Mañazo
18. Organización Cultural Armonía de Vientos Hujmaya
19. Asociación Cultural Caporales Centralistas -Puno
20. Asociación Cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria
21. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu Cuyocuyo-Sandia
22. Conjunto de Danzas Altiplánicas UNI -Tuntuna UNI
23. Agrupación Cultural de Sicuris “Claveles Rojos” de Huancané
24. Caporales Romeos de Candelaria
25. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano barrio Huajsapata -Puno
26. Centro de Expresión Cultural Andino Sikuris “Jurimarka” Occopampa -Moho
27. Rey Caporal Independencia
28. Asociación Folklórica Caporales Victoria -Puno
29. Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna Cusco
30. Asociación de Zampoñistas y Danzas Autóctonas “San Francisco de Borja”- Yunguyo
31. Centro Social Kullahuada Central Puno
32. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
33. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria (AFOVIC)
34. Asociación Juvenil Carabaya Sikuris 8 de diciembre -Macusani
35. Fabulosa Morenada Independencia
36. Conjunto Folklórico Flor de Sankayo del Centro de Pukara (exhibición-conjunto invitado -campeón de originarios)
37. Conjunto de Arte y Folklore Sicuris Juventud Obrera
38. Grupo de Arte 14 de setiembre -Moho
39. Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur -Puno
40. Tradicional Diablada Porteño
41. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
42. Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris AJC
43. Asociación Cultural Ecologista Etnias Amazónicas del Perú-Biodanza
44. Expresión Cultural Ocoña-Ilave
45. Conjunto Folklórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores”
46. Asociación Cultural Sangre Indomable -Azángaro
47. Gran Confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central-Puno
48. Confraternidad Morenada Santa Rosa-Puno
49. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia -Lampa
50. Confraternidad Diablada San Antonio
51. Expresión Cultural Milenarios de Sicuris Internacional “Los Rosales de Rosaspata”- Huancané
52. Caporales Centro Cultural Andino
53. Conjunto de Zampoñistas “Cajas Reales” -Chucuito
54. Conjunto Folklórico Confraternidad “Morenada Orkapata”
55. Espectacular Waca Waca -Alto Puno
56. Centro Cultural Sentimiento Sikuris las Vicuñas de la Inmaculada Lampa
57. Escuela de Arte José Carlos Mariátegui “Zambos Tundiques”
58. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
59. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP
60. Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Ácora
61. Asociación Cultural de Sikuris Proyecto Pariwanas- Huancané
62. Conjunto Morenada del Barrio Ricardo Palma
63. Conjunto Folklórico la Llamerada del Club Juvenil Andino -Lampa
64. Asociación de Arte, Cultura y Folklore Caporales de Siempre Pitones
65. Juventud Tinkus del barrio Porteño
66. Conjunto Sicuris Legendario Q´heny Sank´ayo Huatta -Conima
67. Asociación Ayarachis somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Paratia-Lampa -Puno
68. Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax -Puno
69. Asociación Morenada Porteño
70. Fraternidad Folklórica Caporales Virgen de la Candelaria “Vientos del Sur”
71. Sikuris 27 de junio Nueva Era
72. Asociación Folklórica Diablada Azoguini
73. Tradicional Rey Moreno “San Antonio”
74. Sikuris Glorioso San Carlos Primaria -Puno
75. Morenada Laykakota
76. Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de junio
77. Asociación Folklórica “Sambos con sentimiento y devoción Barrio Porteño”
78. Señorial “Rey Moreno Laykakota”
79. Asociación Cultural Folklórica Caporales Huáscar
80. Conjunto de Música y Danzas Autóctonas “Qhantati Ururi Conima”
81. Agrupación Kullahuada Victoria
82. Asociación Folklórica Andino Amazónico Tobas Central Perú
83. Diablada Confraternidad Victoria
84. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
85. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata

DIA 04 DE FEBRERO 2024: LVII CONCURSO DE DANZAS ORIGINARIAS EN HONOR A LA SANTISIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA 2024